Race the night 2016 am Zauberberg

Nachtspektakel beim Skirennen für alle Hobby-SkifahrerInnen am 18. Februar 2016

 

Olympiasiegerin Michi Dorfmeister als Schirmherrin!

 

„Einen Tag Skifahren wie die Profis“ so lautete am 18.2.2016 das Motto bereits zum dritten Mal in Serie beim Race the night Event am Zau[:ber:]g!!!

Highlight der diesjährigen Racing days am Zau[:ber:]g Semmering war auch in diesem Jahr das Skirennen für ALLE Hobby-SkifahrerInnen mit Schirmherrin Michaela Dorfmeister. Zahlreiche Highlights, ua das Antreten eines Special Olympics Team machten den Abend zu einem tollen Erlebnis für die TeilnehmerInnen und alle ZuseherInnen am Streckenrand!

Ausgetragen wurde das Rennen als Teambewerb – somit hatten auch schwächere SkifahrerInnen eine echte Siegchance!

 

 

 

 Michi Dorfmeister gab auch 2016 beim Race the night am Zauberberg Tipps und Tricks!

 

Special Olympics Team als Highlight

Auch 2016 wurde das Rennen als Teambewerb ausgetragen. Neben den besten Teams werden aber auch die schnellsten EinzelfahrerInnen prämiert!

Zu einem echten Highlight wurde das Special Olympics Team von Coca Cola – angeführt vom Sportler des Jahres Jochen Hugmann – welches das Rennen als Generalprobe für die nächstjährigen Special Olympics in Schladming nutzte.

 

Eigener Business Club als ideale Netzwerkplattform:

Zu einem weiteren Highlight entwickelte sich der Business Club, welcher im Anschluss an das Rennen in der urigen Hirsch´n Alm über die Bühne ging. Neben der Siegerehrung für die besten Firmenteams, bildete das Kamingespräch mit Michi Dorfmeister sowie ein Live-Konzert den perfekten Rahmen um Geschäftskontakte zu pflegen bzw. das Formennetzwerk entsprechend weiterzuentwickeln.

 

zurück

Ergebnisse

Race the night 2016 - Die Ergebnisse

 

Team:       

 

Platz 1: Superglüh Legenden (5 Punkte)

  • Stadler Christoph
  • Piller Gerald
  • Sommer Andreas

 

Platz 2: Kronehit (15 Punkte)

  • Traxler Lukas
  • Mader Christoph
  • Calabek Christoph

 

Platz 3: Winkelmotosupergangl (22 Punkte)

  • Hutegger Wolfgang
  • Winkelmayer Peter
  • Gangl Rainer

                  

Damen:   

 

Platz 1: Pernsteiner Juli                    68,70s

Platz 2: Kozarits Michaela                 76,02s

Platz 3: Prickler Herta                        82,11s

 

Herren:   

 

Platz 1: Pieler Marco                           57,70s

Platz 2: Piller Gerald                           60,41s

Platz 3: Stadler Christoph                  61,97s

 
 

Alle Ergebnisse

 

 

Hier gehts zu den Bildern des Events.

 

 

 

Semmering-Logo

 

 Coke_active_Logo

  

hirschnalm_logo

 

 zauberbar

 

ageres

 

 

 

wohn3

 

 

emg